25 Октября

Зарница – Технософия – 2:3 23 октября – матч чемпионата Омска и Омской области, Лига Любителей Хоккея – Очень непростая победа

Встречались: Зарница - Технософия
Счет: 2:3 (0:1,1:1,1:1)
Место и время: СК Тополиный - 23.10.2013 21:00, кол-во зрителей: 20
Главный судья: Мещеряков А.
Гол+пас: Зарница - Пустовой Борис (1+1) Габрукевич Александр (1+0) Шинкевич Сергей (0+1)
Технософия - Зайцев Сергей (1+0) Муленко Евгений (1+0) Шишков Станислав (1+0) Чайкин Григорий (0+1) Хмелевский Сергей (0+1)
Штраф: 2-6 Зарница - Самойлов Вячеслав (2)
Технософия - Волков Виктор (2) Груздев Андрей (2) Хохлов Артем (2)
Вратари: Зарница - Падуков Сергей (3 за 45 мин.)
Технософия - Хмара Вадим (2 за 45 мин.)
Капитаны: Баданин Сергей (Зарница) Лихотько Алексей (Технософия)
Лучшие игроки: Падуков Сергей (Зарница) Хмара Вадим (Технософия)
Чем быстрее игра, тем чаще возникают ситуации, выгодные для взятия ворот. Соответственно и бросков становится больше, что делает игру более привлекательной в целом. В атаке реализуются такие качества игроков, как скорость, техника на высокой скорости, смелость и упорство в единоборствах, активность и изобретательность в поисках момента для взятия ворот. Различаются два вида атаки: постепенно нарастающая (позиционная) и быстрая контратака. Атака зарождается чаще всего после овладения шайбой в средней зоне или зоне защиты. После этого первейшей целью атакующих является создание наиболее благоприятной ситуации для быстрого проникновения в чужую зону. Так как противник в большинстве случаев выстраивает оборону на синей линии, очень многое зависит от творческой, комбинационной жилки команды. Вот быстроты-то в этом матче было выше крыше… Главный тренер ХК «Технософия» на послематчевой пресс-конференции отметил: «Мы понимали, что против нас будет играть боевая, голодная до побед команда (у ХК «Зарница» перед матчем была 1 победа и 2 поражения). Мы, переполненые обидой от упущенной победы в матче 16 октября с ХК «Континент», с первых секунд встречи понеслись забивать. И выдали такое количество ошибок в передачах, ненужных потерь шайбы – просто, мама, негорюй да и только… Тем не менее на третьей минуте периода Сергей Зайцев вышел в центр и почти от синей линии низом забивает первый гол в правый угол. И после этого как переклинило»… Действительно, используй "Технософия" хоть десятую часть своих шансов, желто-синим было бы трудно на что-то рассчитывать. Вот только Стас Шишков сотоварищи кинжальные выходы на ударную позицию транжирили с не меньшим постоянством. В середине второго периода многоопытный защитник ХК «Зарница» Александр Габрукевич, кстати бывший игрок ХК «Технософия» в сезоне 2012/2013, где также был результативным хоккеистом, с добивания поражает ворота Вадима Хмары. Бросал метров с шести в левый угол на высоте неудобной для вратаря. Александр Габрукевич буквально не уходил с поля, садился на скамейку передохнуть полминуты и снова играть. Он вместе с своими товарищами создал целый ряд опасных угроз нашим воротам, но голкипер, Вадим Хмара, был на должной высоте – по итогам пяти туров он кстати на втором месте в рейтинге вратарей, впереди только Александр Тягун из ХК «Партизан». Буквально через минуту центральный нападающий первой пятерки "Технософии" Стас Шишков продемонстрировал всем великолепную скорость, убежав с центра площадки от двух защитников и легко переиграв голкипера соперника при выходе один на один – счет стал 1:2. Так получилось, что мы все время вели в матче, но с минимальным преимуществом в одну шайбу. «На поле выходили с трясущимися от перевозбуждения и волнения руками, - продолжил главный тренер ХК «Технософия», - И никак не налаживалась игра в атаке. В середине матча тяжело травмировался наш выдающийся защитник Владислав Канарский – ему пришлось покинуть лед на руках товарищей. Это усложнило ситуацию в зоне обороны. На 8-й минуте третьего периода ошибка в обороне третьей пятерки и ХК «Зарница» сравнивает счет – 2:2. Героем же третьей трети матча безоговорочно стал Евгений Муленко. Вначале он выходит трижды (!) «один в в полный ноль», опередив защитников «Зарницы» метров на 10-12 и не может обыграть вратаря. Пришлось его утешать на скамейке: «Сейчас забьешь, уже весь лимит невезения дважды вычерпал!». После чего он выходит на смену и на 13-й минуте третьего периода забивает победный гол! Но последние семь минут получились горячие – ХК «Зарница» явно не хотела проигрывать, поэтому пришлось перейти играть в две пятерки». Так из-за собственной расточительности в концовке пришлось спасаться уже команде «Технософия» - уйдя в жесткую оборону и удерживая минимальное преимущество в одну шайбу.